30.03.2020

Договор аренды в долларах заключать противозаконно

Договор аренды в долларах заключать противозаконно

Как сказал один наш давний клиент, - «… привязывайте аренду к чему угодно: цене на гречку, бензин, уголь, доллары, нефть, гамбургер в McDonald’s, но я не зафиксирую аренду в гривне больше чем на год!».

У медали две стороны. С позиции арендатора нестабильность гривны увеличивает риски заплатить завтра за аренду больше, в случае привязки к условным единицам, правильнее сказать – отвязки от национальной валюты. И его требования, не фиксировать аренду в долларах, вполне резонны. В идеале бы зафиксировать стоимость в гривне, года, эдак на три, а то и все пять. Но если заглянуть с позиции арендодателя, то есть риск получать меньшую ренту в случае очередной глобальной девальвации. Скажем так, редкий неопытный арендодатель согласится зафиксировать стоимость аренды без изменения на весь срок договора.

Так же отметим, что ошибочно мнение большинства владельцев недвижимости о том, что рынок аренды офисов прямо пропорционален курсу доллара, а стоимость их квадратного метра так же непоколебима, как «100 американских Бенджаминов». Как показали события 2008 и 2014 годов могут наступить обстоятельства, когда цена на офисы не успевает за сменой табличек в обменниках. Но и на месте арендатора наивно рассчитывать, что подписав договор во время экономического спада, он все оставшееся время будет платить по заниженной цене.

Правда где-то по середине. Сильнее всего на стоимость аренды квадратного метра влияет количество желающих арендовать этот квадратный метр, а не формула соотношения гречки с баксом. Т.е. банальная закономерность спроса и предложения. Вряд ли кто-то с этим поспорит.

Да, незаконно. Но никто же не заставляет вас нарушать закон. Речь идет не о контракте в долларах, и все это понимают. Как правило, имеется в виду формула привязки гривневого эквивалента арендной платы к каким-то условным величинам, более стабильным, чем курс гривны и это вполне законно. И тут всегда начинаются забавные ритуалы торга и игра в самого умного с наивным выражением лица объясняющего законность и противозаконность любых привязок в договорах.